Portada del libro Antes que Dios hablara de Víctor Toledo Selman
Libro seleccionado Oferta Libro Físico

Antes que Dios hablara – Víctor Toledo Selman

por Víctor Toledo Selman · Trayecto Comunicaciones

5,0 / 5 · 1 reseñas o calificaciones

Libro de Víctor Toledo Selman, disponible a través de Buscalibre.

Información clara antes de comprar

Precio y disponibilidad del producto visibles

Ficha técnica y valoración en una sola vista

Precio
El precio original era: $24.990,00.El precio actual es: $21.240,00.
Disponible Envío: 29 a 31 días háb. Entrega: el 17 Ago y el 19 Ago a Santiago, Región Metropolitana
Descripción

Sobre este libro

Comprar Antes que Dios hablara – Víctor Toledo Selman

Antes que Dios hablara – Víctor Toledo Selman es una obra provocadora que invita a repensar aspectos fundamentales de nuestra historia a través de una perspectiva científica. Este libro se adentra en interrogantes críticas, como la existencia de Adán y Eva, el Diluvio Universal o si Moisés fue realmente un personaje histórico. Si te interesa la conexión entre la religión y la ciencia, este libro es para ti.

Exploración de Temas Centrales

  • Analiza la Biblia hebrea como obra de autores humanos, cuestionando su divino origen.
  • Revisita relatos conocidos como la Creación, el Diluvio y la conquista de la Tierra Prometida.
  • Incorpora disciplinas científicas como la biología evolutiva y la arqueología.

También puedes revisar libros relacionados con Antes que Dios hablara – Víctor Toledo Selman

Precio referencial actualizado automáticamente. El precio final, disponibilidad, opiniones y condiciones de despacho pueden variar al momento de la compra. Fuente del producto: Buscalibre.

Autor

Víctor Toledo Selman

Información del autor detectada desde la ficha del libro.

Ver página del autor
Opiniones

Opiniones de usuarios

Mostramos opiniones reales detectadas en la fuente y/o reseñas publicadas en WooCommerce para ayudarte a evaluar la experiencia de otros compradores.

5,0 de 5

“Con un enfoque poco explorado este libro no niega ni afirma la fe bíblica, sino que examina sus fundamentos desde la evidencia y la razón. la síntesis de un largo camino entre la ciencia, la historia y la curiosidad intelectual. Más que ofrecer respuestas definitivas, el libro propone abrir nuevas preguntas y ampliar la mirada sobre un pasado mucho más vasto y complejo de lo que habitualmente imaginamos. Una invitación a explorar la historia humana con asombro, rigor y espíritu crítico.”

francisco zuvic 09/06/2026